Какая связь у Ар Деко и древнего Египта?

Искусство и культураЖивопись
Vadim Rybkin
Все об искусстве на простом и доступном языке. Осн...  · 20 дек 2016

Есть одна закономерность в истории искусств, с той или иной периодичностью художники разных эпох заглядывают в прошлое, берут некоторые детали и переосмысливают их. Ар деко это скорее декоративный стиль, очень ярко проявившей себя в моде и прикладном искусстве. Сам стиль зародился во Франции после Первой мировой войны, но стал невероятно популярен в Америке. Стиль просуществовал до окончания Второй мировой войны.

Египтология как наука достаточно молодая, зародилась она в 19 веке, и вплоть до 20-х годов 20 века мир с некоторой периодичностью потрясали новые открытия, связанные с Египетской историей и искусством. Очередное громкое открытие не обошло стороной и творцов мира искусства, вдохновив художников и архитекторов ар деко. В 1923 году была открыта гробница Тутанхамона и найдены уникальные предметы быта фараона.

Говоря об ар деко прежде всего мы говорим о четких геометрических формах и линиях, ярких цветов, и различной фактуры материалов. Мы никогда не встретим 100% копирование Египетского искусства, но по настроению и ощущениям многие элементы ар деко будут напоминать нам о Египте.