Какая суточная доза литической смеси при гриппе ребенку 10лет? Можно ли нурофен? Либо то, либо то?

МедицинаПедиатр
Блогер на каникулах
Сайт о лечении детей https://lecheniedetej.ru –...  · 7 июн 2020

Для снижения температуры ребенка разрешены два препарата парацетамол до 60мг/кг/сут и ибупрофен до 30 мг/кг/сут.

Можно использовать Нурофен. Дозировка: Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 - 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения - не более 3 дней.

При неэффективности препарата через час после применения, разрешается применение, парацетамола.

Только при неэффективности двух препаратов, следует использовать литическую смесь.

Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

Первый вариант:

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Второй вариант:

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Но-шпа: ¼.

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Третий вариант:

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста ребенка

  1. Баралгин: ¼.
  2. Папаверин: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, при температуре выше 38,5 градусов, неэффективности предпринимаемых мероприятий , можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Составы литической смеси детям после 1 года, в мл.

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, при неэффективности сиропов и свечей.

Первый вариант:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Второй вариант:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Третий вариант:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Максимальная доза литической смеси в соответствии с весом ребенка:

16 кг – разовая доза 1,6 – 2,4мл

суточная доза 6,4 – 9,6мл

18 кг – разовая доза 1,8 – 2,7мл

суточная доза 7,2 – 10,8мл

20 кг и выше– разовая доза 2,0-3,0 мл

суточная доза 8,0-12,0 мл