Какая суть зароастризма и в чем отличие от христианства и ислама?

ОбществоРелигия
Просто Влад
Студент-историк  · 31 янв 2016

Во-первых, зороастризм это самая первая религия с развитыми эсхатологическими представлениями. Во-вторых, зороастризм в отличие от ислама и христианства имеет дуалистические представления о мире.

Зороастрийцы (заратуштрийцы) верят в единого Бога-Творца Ахуру-Мазду, который сотворил два начала: Спента-Манью (Благое начало) и Анхро-Манью (злое начало). Эти два начала имеют своих духов-помощников, ахуры у Спента-Манью и дэвы у Анхро-Манью.

Символом Божественного для зороастрийцев является огонь. Именно перед огнём происходят всевозможные ритуалы зороастризма. Вполне возможно, что это рудимент ведийской традиции, которая так же имеет представления о связи ритуалов с огнём, всевозможные огненные жертвоприношения (яджны).

Ну вот так как-то, если кратенько :)