Какая существует профилактика онкологических заболеваний?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле...  · 8 июн 2021  · anadolumedicalcenter.ru

К сожалению, на настоящий момент нет способов на 100% защититься от возникновения онкологических патологий. Однако при соблюдении некоторых правил, вы сможете существенно снизить этот риск:

  1. Необходимо бросить курить. Рак легких — самая распространенная злокачественная опухоль. Она же является наиболее частой причиной смерти в структуре онкологических заболеваний. А более 90% случаев рака легких связаны с курением.
  2. Откажитесь от алкоголя. Он является провоцирующим фактором многих типов рака желудочно-кишечной системы.
  3. Контролируйте массу тела. Излишний вес существенно увеличивает риск появления злокачественных новообразований.
  4. Подвергайте себя умеренным и постоянным физическим нагрузкам. Хорошее кровоснабжение различных органов, приток к ним кислорода и питательных веществ уменьшает вероятность возникновения опухоли.
  5. Позаботьтесь о своем рационе. Здоровое питание без избытка простых углеводов, жирного мяса, жареных, копченых и пряных продуктов снижает риск развития более чем 10 типов рака.
  6. Защитите себя от воздействия канцерогенов. Так называют химические вещества или физические воздействия, которые провоцируют мутации в клетке, а значит, увеличивают риск ее трансформации в раковую. С большими концентрациями канцерогенов человек сталкивается преимущественно на опасных производствах. А потому, здесь нельзя пренебрегать техникой безопасности.
  7. В некоторых случаях профилактикой рака могут стать вакцины. Отличный пример — вакцина против вируса папилломы человека. Этот вирус становится причиной около 70% случаев рака шейки матки — второго по распространенности онкологического заболевания у женщин. А вакцина снижает вероятность развития данной патологии более чем на 90%.