Какая страна оптимальна россиянину для эмиграции, учитывая климатические, политические и финансовые аспекты?

ОбществоПутешествия+3
Lammy Odom
Музыкант, журналист, автор интернет-журнала о путе...  · 26 авг 2016

В первую очередь, это страны с распространением русского языка и страны с лояльным отношением к эмигрантам и множеством иммиграционных программ.

Эстония. Почти 50% населения владеют русским языком. Иногда его будет достаточно для работы и учебы, но все же лучше знать эстонский, хотя бы на начальном уровне. Климат очень схож с российским северо-западным регионом, правда, зимы холоднее из-за близости моря.

Латвия. В Латвии теплее, чем в Эстонии, но экономически страна немного отстает от северного прибалтийского соседа. Распространение русского языка - еще больше, чем в Эстонии. Здесь много детских садов, школ и даже университетов, где русский используется наравне с латышским.

Польша. Польский язык входит в славянскую языковую группу, поэтому выходцу из России выучить государственный язык не составит большого труда. Экономика Польши продолжает развиваться, высшее образование гораздо доступнее, чем в Западной Европе, работу также найти не сложно. Климатически Польша очень похожа на среднюю полосу России.

Чехия. Чешский язык, как и польский, несложен для освоения, если вы знаете русский или украинский. Самый лучший вариант для эмиграции - открытие собственного бизнеса, так как работы для эмигрантов здесь меньше, чем в вышеперечисленных странах. Климат - мягкий, зимы не холодные, а летние месяцы не слишком жаркие.

Болгария. Болгарский язык также родственен русскому и выучить его очень просто. Климат здесь очень мягкий и теплый. Единственный минус - высокий процент безработицы, поэтому лучше воспользоваться вариантом бизнес-эмиграции в Болгарию.

Канада. По климату наиболее близкая к России страна. В Канаде имеется самое большое количество иммиграционных программ, как федеральных так и региональных: для студентов, узких специалистов, бизнесменов, фермеров и т.д. Стать участником хотя бы одной программы не составит труда. Канада - страна иммигрантов, поэтому к новоприбывшим здесь относятся очень доброжелательно, и государство всячески поддерживает людей, которые хотят жить здесь и трудиться на благо страны. Канадское образование - одно из лучших в мире, медицина, правовая поддержка жителей страны и рынок труда - также на высоком уровне.

Чехия и Польша вроде же не терпят нас