Какая система летоисчисления была в Древнем Риме?

ИсторияДревние государства
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамильк...  · 12 дек 2018  · tele.click/history_calendar

Римляне использовали календарь из 355 дней со вставным (раз в три года) месяцем. Всё это привело к тому что

...из-за нера­ди­во­сти жре­цов, про­из­воль­но встав­ляв­ших меся­цы и дни, кален­дарь был в таком бес­по­ряд­ке, что уже празд­ник жат­вы при­хо­дил­ся не на лето, а празд­ник сбо­ра вино­гра­да - не на осень. - Гай Светоний Транквилл

Гай Юлий Цезарь провёл календарную реформу и ввёл календарь, известный нам под названием юлианского. Основан он был на древнеегипетском календаре.

Гай Юлий Цезарь-это говорящий конь из мультика. Такой умный!

Камил Акимов, вроже просто Юлий был, разве нет?

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 30 янв 2020  ·
dies_civilis