Какая симптоматика характерна для «белой горячки»? Как помочь человеку?

МедицинаПсихиатрия+2
Анонимный вопрос
Эксперт по вопросам лечения алкоголизма...  · 30 янв 2020  · psiholog-mironov.ru

Проявляется данный синдром выраженными слуховыми и визуальными галлюцинациями, в результате которых пациент ведет себя неадекватно и порой даже устрашающе. Чаще всего впоследствии такого состояния пациенты говорят о различных видениях, связанных с насекомыми и чертями, которых множество, и они окружают пьяницу, разговаривают с ним. То есть, галлюцинации в большей части случаев предстают в виде мелких страшных существ, и никакого удовольствия при этом человек не испытывает.

Напротив, находясь в состоянии мучений и страхов, многие предпринимают попытки самоуничтожения и суицида. Поэтому во избежание трагичных последствий, больные должны находиться в специализированном лечебном заведении под присмотром врачей.

Белая горячка алкогольная имеет следующие симптомы:

  • острый подъем температуры тела;
  • человек испытывает дрожь в конечностях;
  • повышенное артериальное давление;
  • покраснение кожных покровов;
  • лихорадка;расширенные зрачки, но присутствие их реакции на свет;
  • неспособность самостоятельно идти, говорить;
  • учащенный пульс.

Белая горячка куда обращаться

Специализированными заведениями для лечения такого состояния являются психиатрические и наркологические лечебницы. Они могут быть как бюджетными, так и частными. Разумеется, уровни обслуживания и подход к лечению совершенно разный. Так как симптомы после белой горячки дают о себе знать еще несколько дней, по прошествии приступов пациентов держат в клинике еще некоторое время. Как только появляются первые признаки, или начало белой горячки, стоит как можно скорее получить специализированную помощь.

После того как медицинская помощь оказана и пациент выходит из состояния белой горячки, обязательно рекомендуется пройти курс психологической реабилитации. Как раз на этом этапе есть отличная возможность направить внимание пациента на изменение образа жизни, отказ от употребления алкоголя и реабилитировать его к нормальной и здоровой жизни.

Прочитать статью на тему белой горячки вы можете здесь