Какая религия развита на Кубе? В кого традиционно верили кубинцы?

РелигияКуба
Анонимный вопрос
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 13 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

На самом деле на Кубе есть несколько религий.

Католичество

Это традиционная религия, принесенная белыми и довольно широко распространення. Широко, но не глубоко. Крещены практически все, в церковь ходят немногие - в основном на крещение, венчание. Да еще чтобы принести дары святым, которые ассоциируются с оришами - это уже следующий пункт.

Сантерия

Это религия черных рабов, также именуемая Ифа. Корни ее уходят в Западную Африку, там и сегодня живут подобные верования. На Гаити она вылилась в вуду, в Бразилии - в кандомбле, на Кубе родилась сантерия. Это причудливый синтез христианства и традицинной африканской религии лукуми. Есть верховное божество и ориши как его эманации. Условно говоря это христианский господь и масса святых. Вот только в отличие от христианства сантерия человека не осуждает и не наставляет. Нет четкого деления на добро и зло, следует избегать лишь нарушения баланса энергии. Ориши и сами как люди - не злые и не добрые. Впрочем, это отдельная большая история. В сантерию верят все кубинцы - белые, черные, любые.

Вуду

Довольно широко распространено, в основном среди черных. Его принесли рабы, которых привезли в конце 18 века гаитянские рабовладельцы, бежавшие на Кубу от первой в мире революции рабов. Их можно отличить по более черной коже (как уголь), хотя это довольно условно.

Пало монте

Темная религия, работающая с мертвыми. Пало означает "дерево". Фиделя Кастро называли "palo dura" - "твердая деревяшка" за его несгибаемый характер. Многие побаиваются жрецов пало как людей темных и опасных, способных навести порчу и т.д.

Протестантизм

В 1960-е появились протестантские миссионеры, которые принесли на Кубу разные виды евангелизма, баптизма и т.д. Сейчас они довольно влиятельны и, например, когда правительство пыталось внести в конституцию поправку, убрав упоминания о браке как союзе мужчины и женщины (и тем самым открыв дорогу однополым бракам) евангельские общины подняли такой шум, что властям пришлось отступить.

Ислам

Мусульман на Кубе не так много, несколько тысяч, в основном это арабские эмигранты и студенты. В Гаване есть красивая мечеть и рядом музей, реконструированные при поддержке Катара.

Православие

В Старой Гаване в 2000-е годы появился православный храм, довольно симпатичный. Поп-осетин ведет службы, действует школа русского языка и т.д. Основные прихожане - русские, по большей части из смешанных браков.