Какая религия наиболее сложная и трудная для своих последователей?

Религия
Андрей Шевченко
Человек я творческий, вижу красоту  · 30 окт 2020

На самом деле Бог прост, религии же всё усложняют.
Основоположники сложившихся на Земле религиозных учений учат одному и тому же, затем люди разводят врозь Учения, кое-что подправив на свой лад.
Людям свойственно искажать Учение и Творцу приходится снова и снова воплощать Божественные сознания для возрождения истины.
Суть всех Учений Мессий - Бог-Отец (Творец, Аллах, Ишвара, Дао на разных языках).
Не имея полноты знаний о Боге, люди превращают Божественных Учителей, у Которых следует учиться, — в объект поклонения. Всего лишь…
Бог — со Своей стороны — многократно давал воплощённым людям Своё Учение через Своих Посланников (Мессий, Аватаров) и пророков. Информация давалась в адекватной для конкретных групп людей форме.
Но в каждом таком созданном Богом очаге религиозных знаний всегда со временем происходило искажение людьми полученного ими Учения.
Например:
— совершалось сведение религиозных обязанностей людей лишь к участию в якобы «спасительных» обрядах, подменяя собой реальные усилия по совершенствованию,
— возникал религиозный «фундаментализм», при котором религиозная жизнь рассматривается не как обретение знаний о Боге, не как освоение методов духовного совершенствования и помощь в этом другим, а она сводится лишь к грубому, насильственному принуждению одних людей другими к соблюдению неких «правил поведения»,
— формировались ложные концепции «национальных религий» и «национальных Богов» — тогда как на самом деле Бог един даже не только для людей всей Земли, но и для всей вселенной; результатом такого вырождения зачастую оказывалось то, что главной сутью идеологии религиозного направления становилась ненависть к «еретикам» и «иноверцам».
Действия порочных в этическом отношении людей всегда способствовали искажению и даже полному извращению Учений, даваемых Богом, вплоть до противоположности. Ведь одним из главных помыслов людей порока является стремление подчинять других себе, порабощать их.
*
Суть всех Учений можно кратко выразить в трёх фразах:
1.Бог есть Любовь.
2.Мы должны влиться в Него ради того, чтобы обогатить Его собой, в этом Его Жизнь.
3.Для этого нам надо стать тоже, как и Он, эмоцией Любви.
Бог говорит:
Наступила новая Эра... но Новая Эра несёт счастье не для всех людей, а лишь для тех, кто активно преображают себя в соответствии с указаниями Бога.
Конкретно, Бог хочет от нас, чтобы мы учились жить:
— без насилия над другими,
— с пониманием того, что мы живём на Земле не ради самих себя, но ради участия в Его Эволюции — Эволюции Вселенского Сознания,
— без отрицательных эмоций (эмоции — это состояния сознания, понять это принципиально важно. Мы — это сознания, энергия сознаний. А не тела, не умы. И Бог есть тоже Сознание, только бесконечно большее, чем сознания наши),
— ставя интересы других позитивно развивающихся людей превыше собственных, посвящая свою жизнь помощи другим во всём добром, жертвуя ради этого своими личными интересами,
— с пониманием того, что все люди равны перед Богом и между собой — вне зависимости от национальных и половых различий; но люди различаются по уровню духовной продвинутости.
…Говоря в общих чертах, этот Путь начинается, прежде всего, с принятия и исполнения этических принципов (рост эмоций любви, избавление себя от агрессивных эмоций путём самоанализа и покаянной работы; человеку следует жить в любви к Богу и всем существам. В том числе — в созидательной любви-служении к другим людям. Служение людям, состоящее в помощи им в их позитивной эволюции, — это и есть служение Богу; утончении себя - через гармоничное общение с природой, через развитие сострадания и любви к животным, с утончающими произведениями разных направлений искусства, также нежное, ласковое общение с любимыми — всё это способствует совершенствованию душ, приближает к Совершенству.
Затем следуют ступени очистки организма от биоэнергетических загрязнений (переход на безубойное питание, с выработанной к этому времени - эмоцией сострадания, отказом от вредных привычек, начиная с курения) и развития себя в качестве Духовного сердца.
Вот краткий путь к Богу.
Развиваемая любовь должна заполнить всю жизнь, все аспекты жизнедеятельности.
*
Дополнение.
… Весь духовный Путь можно представить в виде трёх больших ступеней:
1. Изучение и принятие знаний о Боге и Пути к Нему, практическое освоение Его «этического кодекса» — совокупности заповедей о совершенствовании нами себя.
Иисус учил прощать, не требовать назад того, что взяли у тебя, быть смиренными, не воинственными, не агрессивными, не раздражаться, осуждая других, не вожделеть «земных» ценностей, не «привязываться» к «земным» объектам, включая других людей, — но любовью реагировать на всяческие выходки примитивов, быть заботливыми, нежными в отношениях с ближними…
2. Освоение приёмов психической саморегуляции и дальнейшее развитие себя в качестве духовного сердца.
Достижение именно высот духовного Совершенства — возможно лишь посредством развития в себе Духовного сердца. Других вариантов взятия духовных Высот не существует.
Можно проводить естественную тренировку со своим сознанием, которое в будущем позволит испытывать блаженные состояния в Слияние с Богом:
Надо научиться устойчиво жить сознанием в Духовном сердце, из него смотреть на окружающий мир, из него посылать любовь на людей, животных, растения, духов, Бога.
Для этого есть приём смещения сознания, надо научиться ощущать свою голову (с глазами, ушами, губами) ... – в груди.
3. Освоение прямых личных взаимоотношений с Богом, при помощи знаний оставленных: Гермесом Трисмегистом, Пифагором, Бабаджи, Сатья Саи, Иисусом, Лао-Цзы, и другими Божественными Учителями.
Осознаем: ведь множество людей разных стран совершает преступления из-за корысти, из-за своей неконтролируемой агрессивности, из-за следования ложным этническим традициям, из-за ложных этических установок, навязываемых религиозными лже-пастырями… Насилие одних людей над другими, ненависть и стремление убивать овладевают значительной частью населения целых стран… Убивают — за другой цвет кожи, за другую национальность, за другие религиозные взгляды, за то, что те живут на другой улице или приехали из другой страны… А сколь многие кончают подаренные им Богом жизни — через самоубийства!… Есть и огромное количество тех, кто добровольно отдают себя во власть наркотиков, и число таких с каждым годом увеличивается… А сколько людей болеет, гибнет и деградирует духовно из-за отказа следовать рекомендуемому Богом образу питания…
Всего этого ведь могло бы не быть, если бы люди знали то, зачем они появились на Земле!…
___
Подробнее о самосовершенствовании в книгах: «Классика духовной философии и современность», «Бог говорит» (Учебник религий), «Экопсихология» — (все они есть в интернете в свободном доступе).