Какая разница между азербайджанцами и турками? Почему они живут в разных государствах?

Св.Архангел Йуриилъ
Юрист с большим стажем  · 1 янв 2022
Эти народы родственные ,но менталитет и культура несколько отличается .
Когда мы говорим "азербайджанец", под этим понимаем тюрков, проживающих в Азербайджане, этот термин появился в советское время по межнациональным соображениям , с учётом того, что до революции всех тюркских народов именовали татарами , а к туркам ,поданным Османов, относились враждебно .Так вот , тюркское население этих земель столетиями жили сначала под властью Персии ,затем как поданные Российской империи. Это отразилось в культуре , языке и менталитете этого народа. Например , у азербайджанцев в музыке очень почитается мугам ,чего нет у турков - османов . Османы почти тысячелетие проживали совместно с греками , арабами и другими народами , и у них сформировалась , своеобразное искусство и культура,свободные от персидского элемента .
У азербайджанцев главный музыкальный инструмент - тар ,затем каманча. У османов каманчу заменяет скрипка , явно перенятый у греков , так и кларнет .
Удивительно,но факт : турецкая поезия , т.е. стихотворный язык , наиболее близок азербайджанскому языку .
На определенном этапе истории азербайджанские правители примыкнули к шиитской партии , т.е. к персидским сектантам , а турецкие султаны были суннитами и как халифы были хранителями исламских святын. На почве этого раздора эти два очень близкие народы были равноудалены друг от друга , хотя никогда не забывали свои единые корни и испытывали взаимную симпатию , оказывали друг другу помощь.
О чём поёт тропическая птица   · 1 янв 2022
Хоть и в Азербайджане и в Турции основной религией является ислам, но верующие азербайджанцы в большинстве являются Шиитами, а большинство турков относит себя к течению мусульман-суннитов.