Какая программа лучше Procreate или Photoshop?

Какая программа лучше в плане функционала?
Стоит ли покупать Ipad вместо Wacom (экранник)?

РисованиеСоветы по выбору+4
лена астахова
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с...  · 25 окт 2020  ·
alfi_podcast

Procreate во многом проще и удобней чем Photoshop. Я знаком с несколькими иллюстраторами, которые полностью перешли на Procreate просто потому что он всегда под рукой. Плюс в нём нет кучу ненужных для художника фотошопных функций. Также использование кистей и их настройка более интуитивно понятна.

Но каждый случай нужно рассматривать индивидуально, так как под определённый стиль рисования Procreate может подойти идеально, а некоторые стилистические приёмы проще выполнить в Photoshop, так как функционал более привычен.

Самый верный вариант, это попросить у друзей-иллюстраторов порисовать в Procreate. Проверить все основные функции и попробовать свои стилистические приёмы и понять насколько он подходит лично вам.