Какая программа для создания музыки лучше всего подойдёт новичку?

Я новичок в этой сфере, и н когда не создавал музыку. Желательно, чтобы программа имела русский язык ( можно в виде русификатора ).

МузыкаСоздание музыки
Кирилл Крылов
Музыкальный продюсер, звукорежиссер, разбираюсь в...  · 18 мая 2021

Это вечный вопрос, который будут задавать каждую неделю. Я вам отвечу из собственного опыта работы с музыкальными программами, который насчитывает 24 года.

Для создания музыки идеально подходят пианино и нотная тетрадь. Практически так же хорошо подойдут гитара и ваш голос. Если вы добьетесь успехов на этом этапе, то совершенно неважно в какую программу вас запишет звукорежиссер в студии: в Pro Tools или Cubase.

Музыкант в первую очередь работает со своим инструментом - роялем, гитарой, басом, голосом, барабанами. Его задача - освоить музыкальный лексикон в выбранном стиле и иметь достаточную технику чтобы играть на уровне конкурентов или лучше. Начинающему музыканту достаточно учиться по уже существующим партиям, разбирать готовый материал высокого качества. И, конечно, работать над своим материалом ориентируясь на стандарты.

Предпочтение Ableton Live перед FL Studio ни на секунду не приблизит вас к успеху (так же как и наоборот). Разница между ними большая, но изучение этой разницы к успеху не приведет. Гораздо полезнее разбирать песни на гитаре или пианино и пробовать писать свои. Ну или писать куплеты на фришные биты, если вы рэпер. Хотите успеха по-настоящему - формируйте свой уникальный голос, подачу и образ, пишите честные тексты.

Если же вам просто хочется писать биты или дарк эмбиент или нойз, то вся ваша музыкальная жизнь будет состоять в том числе из бесконечного скачивания плагинов, сэмпл-паков, саундсетов, сторонних программ, различных DAW итд итп. Можете начинать с любого места, все равно пройдете полный круг.

Мой искренний совет - возьмите нормальный живой инструмент типа гитары, пианино, даже самоиграйки, учитесь играть чужие песни и пишите свои. Только так вы сможете вырасти как музыкальный артист в полном значении этого амплуа. Это сложный путь, но он стоит своих затрат. Музыка обесценивается и выживут только самые яркие артисты со своим голосом и мыслями. Остальные "технари" будут вынуждены выживать.

Бальзам на душу)