Какая профилактика тромбов в сосудах человека существует? Как не допустить образование тромбов?

ЗдоровьеЧеловек+4
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики...  · 12 июл 2019

В первую очередь необходимо следить за состоянием своей сердечно сосудистой системы : проходить ЭКГ ( не реже 1 раз в год ) ,следить за цифрами АД и пульса , периодически ( не реже 1 раз в год ) сдавать биохимический анализ крови ( для оценки липидных показателей крови ) ,анализ глюкозы крови , анализ показателей вязкости крови .

Также необходимо следить за массой тела ( у людей с ожирением риск тромбообразования повышается в 10 раз ) и у курильщиков .

Поэтому наиболее эффективные меры по профилактике направлены на :

1.Формирование сбалансированного питания с низким содержанием жиров и углеводов , богатым овощами и фруктами .

2.Борьба с ожирением .

  1. Обеспечение достаточного питьевого режима (улучшает качества крови и скорость кровотока ).

4.Избавление от вредных привычек ( курение , алкоголь ) .

5.Устранение гиподинамии и малоподвижного образа жизни .

Постепенное снижение веса , отказ от курения и устранение гиподинамии уменьшает риск :

1.Появление инфаркта миокарда ( на 70 процентов).

2.Развитие сердечно -сосудистой недостаточности (на 85 процентов).

Спасибо за поставленный вопрос.Я,лично придерживаюсь рекомендации лечащегося врача и другим пациентам рекомендую.