Какая профилактика нарушений зрения у детей и взрослых?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Врач-педиатр из Москвы. Отвечаю на любые вопросы...  · 28 апр 2021  ·
id

Для ответа на Ваш вопрос необходимо сначала разобраться, какие бывают основные факторы риска нарушения зрения у детей и взрослых. К ним можно отнести:

  • чтение с близкого расстояния

  • длительное времяпрепровождение за компьютером и телевизором (сюда же можно отнести и смартфоны)

  • нарушения осанки

  • плохое освещение во время занятий

  • отсутствие физической активности

  • несбалансированное питание

  • несоблюдение режима дня.

Теперь мы можем выстроить стратегию профилактики нарушений зрения исходя из известных нам факторов риска. Общие принципы будут одинааковы как для детей, так и для взрослых.

1) при чтении книг не подносить их слишком близко к глазам, убедиться, что в помещении достаточно светло и не нужно дополнительно напрягать зрение, чтобы различать похожие буквы;

2) ограничить количество времени, проводимого за компьютером, телевизором и смартфоном, при пользовании также следить за тем, чтобы экраны не находились слишком близко к глазам;

3) проводить зрительную гимнастику - специальные упражнения, помогающие расслаблять мышцы глаз, спины и шеи. Одно из самых простых и популярных таких упражнений - это "метка на стекле" по методике профессора Аветисова для тренировки цилиарной мышцы глаз. На оконном стекле ставится метка (приклеивается или рисуется, неважно), человек подходит к окну на расстояние примерно 50 см, и сначала фокусируется на метке, потом переводит взгляд на какой-либо объект за окном, чтобы метка перед ним стала размытой, и фокусируется на нем. Очень эффективное упражнение, не требующее никакого специального оборудования;

4) следить за положением тела за столом или партой, не сутулиться, не сидеть с искривленной спиной, стараться держаться ровно;

5) заниматься спортом, особенно играми с движущимися объектами (футбол, теннис, бадминтон). Слежение за быстро движущимся объектом положительно сказывается на зрении;

6) питаться разнообразно, следить, чтобы в рационе были различные овощи, фрукты, ягоды и другие продукты, так как недостаток витаминов и минеральных веществ также может быть причиной ухудшения зрения;

7) соблюдать по возможности строгий распорядок дня (особенно важно для школьников). Это полезно не только для зрения, но и для всего организма в целом.