Какая поза должна быть для сна ?

МедицинаСон+2
Николай Темрюков
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и...  · 15 апр 2022  · mnogosna.ru
Известный сомнолог, профессор, доктор медицинских наук Роман Бузунов считает, что спать можно в любом положении, если вам удобно и нет противопоказаний. Если вам всегда было неудобно спать на спине, то не нужно заставлять себя, потому что это якобы полезнее других поз. Скорее всего пару часов вы будете ворочаться, пытаясь уснуть в непривычном положении, и раздражаться из-за этого. Здорового и крепкого сна уже точно не получится. Если такое повторится несколько ночей подряд, то даже может возникнуть «боязнь сна». Состояние, когда вы неосознанно откладываете отход ко сну из-за неприятных воспоминаний и ощущений, потому что знаете, что опять не уснете на спине. А это уже придется прорабатывать и лечить.
Есть лишь небольшой процент людей, которым рекомендована определенная поза для сна. Например, страдающие апноэ не должны спать на спине. В такой позе язык может западать, это может вызывать нарушение ритма сердца, гипертоническую болезнь. Или, например, при сердечной недостаточности важно, чтобы голова была немного выше поясницы. Тогда он будет меньше задыхаться во сне. А при положении на боку подложите между ног подушку, чтобы убрать лишнее натяжение в пояснице. А на спине подложите подушку под колени, чтобы полностью уложить поясницу на постель.