Какая польза от конструктора?

Развитие ребенкаКонструкторы+1
Ирина Самойлина
Автор проекта «Академия Любознательности» https://...  · 3 нояб 2022
Здравствуйте!
Роль конструктора в развитии основных навыков и способностей очень велика, поэтому его используют как в детских образовательных учреждениях, так и дома. Причем конструкторы «взрослеют», как и дети. Начиная с обычных кубиков, дети постепенно переходят к более сложным формам. Конструкторы различаются по способу крепления и по материалу изготовления, но все они несут огромную пользу:
  • Развитие мелкой моторики. Правильно соединить несколько деталей конструктора в единую фигуру – задача, требующая ловкости пальцев и гибкости ума. К слову, оба навыка тренируются вместе, поэтому конструктор подходит как нельзя лучше.
  • Развитие представлений о форме и цвете деталей, их количестве. Материал можно использовать как наглядное пособие во время игр.
  • Развитие пространственного мышления. Уроки геометрии в школе пройдут намного легче, если еще в дошкольном возрасте ребенок сможет сконструировать все геометрические формы, дома, модели машин или самолетов, увидит их изнутри, поймет, как они образуются из мелких деталей.
  • Развитие логического мышления. Конструирование задействует логику, позволяет находить причинно-следственные связи и прогнозировать полученный результат. А еще было проведено несколько исследований, которые установили, что дети, любящие конструктор, со временем показывают лучшие результаты в математике.
  • Развитие творческого потенциала. Во время конструирования сперва нужно задействовать воображение и придумать образ, а только потом его воплотить в жизнь. Создание новых образов всегда задействует творческое мышление.
  • Развитие личностных качеств: целеустремленности, сосредоточенности, аккуратности. При работе с конструктором в команде также развиваются коммуникативные навыки, способность договариваться, принимать совместные решения.
  • Развитие креативного мышления. Дети учатся выходить за рамки шаблонов и создавать новое. Первый этап конструирования – это детские пирамидки и сортеры, однако, они учат работать по шаблону. Со временем дети переходят на следующий уровень настоящего конструирования, когда им предстоит выйти за привычные рамки. И это очень пригодится им в будущем.
Конструктор хорош тем, что с ним можно придумать массу развивающих и развлекательных игр. Это универсальный набор, который при умелом подходе может заменить целую коробку других игрушек и пособий. Вот в этой статье мы рассказываем, какие иглы с Лего можно проводить для детей 2-7 лет: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/razvivayushhie-igry-s-lego-dlya-detej-2-7-let/