Какая планета Солнечной системы считается самой загадочной?

КосмосПланеты+1
Анонимный вопрос
Пишу о естествознании.  · 7 февр 2020

Я бы выделил Нептун. Во-первых, он нарушает правило Тициуса-Боде. Для его соблюдения он должен находиться гораздо ближе. Точнее должна быть планета между Ураном и Нептуном, а её нет. Есть сразу Нептун. Во-вторых её с близкого расстояния исследовали только один раз. Только один из Вояджеров пролетал мимо. И теперь мы знаем, что там дуют ветра со скоростью превышающей скорость звука. Мы знаем, что это планета - океан. На многие соти километров в глубину Нептун состоит из воды. И, в-третьих, у Нептуна нецентральное магнитное поле. В общем очень странная и малоизученная планета.

Мифическая планета - Нибиру. По легенде, 1 раз в 3 600 лет она появляется между Марсом и Юпитером и идет по вытянутой орбите. Еще древние шумеры упоминали ее в своих табличках.