Какая ответственность за незарегистрированный бизнес?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 28 янв 2019  ·
vladislavfis

Для начала, разберёмся, что значит «предпринимательская деятельность». Деятельность называется предпринимательской, если человек самостоятельно ведёт дело, взяв все риски на себя, и систематически получает с него прибыль. Если вы себя в этом узнали, вы ведёте бизнес, но так и не зарегистрировали его, то для вас есть два пути наказания: уголовная и административная ответственности.

Административное наказание могут понести предприниматели, бизнес которых приносит не больше 2 250 000 рублей. Если налоговая служба к вам обратиться и выявит, что вы нарушили, то выпишет вам штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

Уголовное наказание, как вы уже поняли, понесут все, у кого доход свыше 2 250 000 рублей. Вариантов наказания несколько:

  • Штраф до 300 000 рублей
  • Штраф в размере зарплаты за 2 года
  • Общественные работы до 480 часов
  • Лишение свободы до 6 месяцев

Если же, доход сверхкрупный, это свыше 9 000 000 рублей, то наказание будет строже:

  • Штраф от 100 000 до 500 000 рублей
  • Штраф в размере зарплаты за 1-3 года
  • Обязательные работы на срок до 5 лет
  • Арест до 5 лет + штраф 80 000 рублей

Если вы получаете не такой крупный доход, к тому же, он нерегулярный, то беспокоиться особо не о чем. Но если вы занимаетесь серьёзным бизнесом, то уголовное дело будет неприятным пятном в вашей биографии.