Какая ответственность у директора ООО?

Законы рфОтветственность+2
Павел Г.
Избавление от субсидиарной ответственности на...  · 12 авг 2020  · legalintegra.com
Legal Integra

Директор, а так же лица контролирующие ООО (даже косвенно) ответственны за сделки причинившие вред имущественным правам кредиторов (ГК РФ Статья 1064), а так же бюджету, так как существуют обязательные платежи в рамках налогового кодекса (кроме этого злостные неуплаты налогов могут грозить уголовным кодексом).

Второй момент это сама деятельность, т.е. она само собой требует быть законной, если требует лицензий то лицензированной, если требует технической инструкции итд тоже все это в первую очередь предъявляется директору.

В том случае, если компания доведена до состояния банкротства, директору так же грозит субсидиарная ответственность - если коротко, то директор отвечает личным имуществом за долги по ООО, и данные долги не списываются через банкротство физического лица.