Какая основная цель у христианства . Как традиции способствуют достижению этой цели . Что такое христианские ценности?

ОбществоФилософия+3
владимир шурыгин
Эксперт в сфере этики, социологии, философии https...  · 13 янв 2022
Христианство - это сложносоставное явление, которое не имеет единого центра, люди, которые могут быть отнесены к христианам могут иметь разные цели. При этом обобщенно все христиане стремятся (должны стремиться) к почитанию Бога и соблюдению его заповедей.
Традиции - это церковные ритуалы и "обычаи", некоторые из которых получили не только церковное, но в "общенародное" распространение, стали традициями народов.
Христианские ценности - это не только абстрактные понятия - "самоотверженность", но и практики, которые составляют основу христианской этики. Эти практики (наставления) имеют разные аудитории:
  • паства, простые люди ("слабые"),
  • пастыри, лидеры, руководители ("сильные").
Требования в заветах отличаются для разных категорий. Например, "сильным" рекомендуется заботиться о слабых, не обижать их, "не вводить в соблазн", а подавать добрый пример, учить доброму слову. На "сильных" возлагаются большие требования во-обще. Это мудрые и практичные наставления.
Соблюдение заповедей это не цель , а средство её достижения .