Какая обстановка на других планетах в DunE?Там ретро-небоскрёбы,или это скорее как вархаммер,или маленькие домики,или гигантские дворцы,или дома по 5км в высоту,?Как выглядит обычный город?

ЛитератураДюна+1
Абрам Иудович
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 8 июл 2019

Отличный вопрос, меня он, на самом деле, тоже интересует. Эта тема не очень описана в оригинальной книге — всё-таки Фрэнк Герберт сосредоточил внимание только на одной Дюне, потому что тема пустыни, как мы знаем, его завораживала. Однако, некоторый взгляд на другие планеты мы можем получить из описаний Каладана, Джеди Прайм и собственно самой Дюны.

Вы очень правильно применили аналогию с Warhammer 40.000 — если вы знакомы с этой вселенной, то знаете, что там планеты бывают ОЧЕНЬ разные. Мне кажется, что это применимо и ко вселенной Фрэнка Герберта. Как я понимаю, вид планеты очень сильно зависит от политики дома, который ей управляет. К примеру, Джеди Прайм, управляемый Харконненами, описывается как высоко индустриальный и тоталитарный мир, так что, скорее всего, это дымящие трущобы много этажей в высоту, растущие в стратегически важных местах. Противопоставляемая миру Харконненов планета Каладан, богатая океанами и лесами, скорее всего выглядит иначе — небольшие городки, аккуратные и не очень богатые.

Ну и технократический мир Икс, наверное, выглядит как гигантская фабрика.

Статья вам в помощь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82_%D0%94%D1%8E%D0%BD%D1%8B