Какая обратная сторона у благополучия и богатства?

Что является оборотной стороной медали у благополучия и богатства?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 2 мар 2023
Чувствую, что на самом деле тут скрыт вопрос "Как мне стать благополучным и богатым?"…
Кстати, а почему не просто "богатым"? Или просто "благополучным". Одно другое не предполагает, что ли?
Подозреваю, что именно в этом причина "неблагополучия" и "небогатства" — в разделении-отдельности этих двух понятий от субъекта вопроса.
Благо + получия — это же про получение блага, не правда ли? Выходит, в вопросе заложено "благо — отдельно, богатство — отдельно". Вот я, мол, счастлив, теперь можно подумать и о деньгах. Или: вот я богат, теперь можно поработать и над счастьем.
Ну, да, ведь счастье не покупается, как известно. А продающееся счастье нас, мол, не устраивает. Тем более — ворованное, не правда ли? Да и богатство нас интересует лишь честное, я думаю.
"Думай и богатей!" — советует классик. Мы, выходит, прибавляем к этой формуле ещё и "Думай и становись счастливым!". И вот решили подумать. Вместе с автором вопроса. Потому и вопрос, чтобы подумать. Итак, думаем.
Человек, зачем тебе богатство, если ты счастлив? Другими словами, будет счастье, будет и богатство. И, между прочим, таким образом мы пошли по пути первичности счастья, а не первичности богатства. Ибо иной путь таков: будет у меня богатство, будет и счастье. А что если пойти и по этому пути тоже: мол, делаю ставку на богатство, а уж со счастьем своим я потом сам как-нибудь разберусь. Тоже годится, однако. Потому что, как думаю я, источник-основа тут один и тот же — и у счастья, и у богатства. Да, сама личность, в неё всё дело.
И благо, и богатство, и что угодно ещё — всё это следствия. О том и вопрос: что стоит за этими следствия как их причина. Причина — личность субъекта. А именно как раз такое качество его как субъектность, то есть, не объектность. То есть, его независимость от причин невозможности, то есть, его умение находить возможности. То есть, его творческий потенциал. Творчество жизни — вот, что обратная сторона качества жизни, в чём бы оно ни выражалась. настолько ты творческий, настолько ты и в благе. Понятие "думай" в формуле "думай и богатей" — это синоним творчества. Твори — и будет тебе благо. Собственно, творчество как состояние и есть смысл жизни. Это состояние "я могу". Когда работает формула "будет задача — будет и решение". А потому смело и азартно творческий смотрит на всякую свою проблему, предвкушая превращение её в свою задачу.