Какая негативная эмоция (обида, гнев, зависть, ненависть, горе...) самая вредная, опасная для психики мужчины и для психики женщины?

ПсихологияПсихология личности+3
Галактик
Коуч, специалист по развитию эмоционального...  · 12 сент 2022
Во взаимодействии с эмоциями надо понять простую штуку - вред  от них наступает как раз тогда, когда вы делаете вид, что их не испытываете и отказываетесь их проживать.
Эмоции от этого не перестают быть, но вся их сила направляется вовнутрь и расшатывает психику.
Нет плохих эмоций, просто никто не учит нас с ними обращаться и более того, в нашем менталитете, многие эмоции табуированы. И тогда просто делим их на плохие и хорошие и «запрещаем» себе испытывать плохие. Но это не работает, потому что в разные моменты времени, в разных ситуациях мы испытываем огромный спектр эмоций. Они уже есть - это факт, соответственно рассуждать о том, что мы можем контролировать их появление наивно. А вот научиться обращаться с эмоциями в момент их появления - вполне возможно.
Научная концепция эмоционального интеллекта как раз помогает развить способности взаимодействия со своими эмоциями. Да, хорошая новость в том, что этому можно научиться.
Эмоциональный интеллект подразделяется на 4 ветви способностей:
  • Распознание (идентификация) эмоций;
  • Использование эмоций
  • Анализ и понимание причин возникновения эмоций
  • Управление эмоциями
Подытожу - вредны не сами эмоции, а неспособность с ними взаимодействовать, и вряд ли тут есть какое-то глобальное разделение по гендеру.
Для справки: эмоция длится от 0,5 до 4 секунд, далее эмоция вызывает эмоциональное состояние, которое уже может быть продолжительным. Одновременно мы можем испытывать целый коктейль эмоций, а этот коктейль в свою очередь порождает чувства. Например чувство любовь состоит из эмоций радости и доверия.