Какая национальная мечта (идея) россиян? Или какая должна быть?

ОбществоПолитология+5
Милена Всеясно
кандидат психологических наук, доцент, действитель...  · 12 июл 2017

Что такое национальная идея? Одна идея, которая должна объединять людей разного возраста, пола, вероисповедания, профессии, социального и материального статуса, национальности, местности проживания.

На мой взгляд, единственным, что может объединять людей в XXI веке - это идея повышения качества жизни в стране (экономический рост, рост потребления, рост продолжительности жизни, качества образования, здравоохранения, государственных сервисов и комфорта). Это то, чего хотят все от мала до велика. И работая над этим выигрывает как каждый в отдельности, так и все вместе.

Все, что предлагается кроме этого - это спекуляции и попытки заставить людей делать то, что нужно не всем (одна группа населения пытается "постричь плюшки" за счет других).

Национальная идея не обязана объединять людей разных национальностей.