Какая мотивация самая надёжная, безотказная, продолжительная и универсальная для того, чтобы человек делал всё на совесть?

В любой сфере деятельности для любого вида занятий.
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 26 июн 2023
Полностью согласен с Евгением Яковлевым. И, соответственно, Герцбергом. Оба правы.
Хотя не уверен, что они со мной согласятся :)
Мало ли, как я понял того и другого…
Два базовых "мотиватора" — развитие и безопасность.
То и другое может быть разного уровня и по-разному проявляться.
В теории Герцберга базовому уровню безопасности соответствует "гигиена". Почему базовому? Потому что (согласно моему пониманию его теории) гигиенические факторы необходимы.
Ваш вопрос, однако, тоже выражает именно идею безопасности:
Не за страх, а за совесть
— и то и другое относится к безопасности, просто разного уровня.
Обратите внимание, обычно эта поговорка относится к характеру самого "делателя".
Так оценивают работника, а не работодателя.
Исполнителя, не заказчика.
Характер, не мотив.
Сам язык нам как бы намекает: не трудитесь мотивировать людей чистотой их совести. Сами разберутся.
Один всё равно будет бояться. Другой сделает на совесть вопреки страху. Третий так или иначе сбежит от ответственности…
Мотивируйте развитием.
Пусть не всё делают на совесть, просто хорошо. Насколько могут, насколько умеют, насколько сами хотят.
А вопросы безопасности (то есть в том числе требований по качеству) решайте "гигиеной труда" и подбором сотрудников.
Правильным их назначением, в том числе.
Незачем их "пугать"; чем бы то ни было…
…это не я Вам говорю, это поговорка.
Этому автору стоит верить ВСЕГДА
Два базовых "мотиватора" —голод и безопасность.
@Алексей Курагин, голод — про безопасность.
Может ли страх быть мотивацией, как утверждают?
Стремление к безопасности и страх ведь не одно и то же?
@annа atоm, у меня в ответе безопасность — общее понятие.
Страх и голод относятся к нему. Естественно, страх мотивирует.
Бежать, в частности. Вы для чего различаете страх и стремление к безопасности?
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 июн 2023  ·
id186672748