Какая мотивация самая надёжная, безотказная, продолжительная и универсальная для того, чтобы человек делал всё на совесть?

В любой сфере деятельности для любого вида занятий.
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 июн 2023  ·
id186672748
Такой, думаю, нет. Мы разные, обстоятельства жизни у одного и того же человека тоже разные. Так что и мотивация разной будет. Нет универсальной и безотказной.
***
Лично для меня — "интересно" + "профессиональная гордость" (ценность профессионализма, как я его воспринимаю).
Но для огромного количества людей иначе, и это ОК.
Герцберг к собственно мотивирующим (не "гигиеническим") факторам относил возможность развития и возрастания ответственности.
Александр Хайэм в "Как вдохновить сотрудников" рисует "подкову", открытую кверху. И поясняет, что действительно высокую мотивацию даёт или ОЧЕНЬ серьёзная угроза, на уровне пистолета у виска. Или — в позитивной, правой половине "подковы", — см. абзац выше, про Герцберга. Фактически, когда человек работает на себя, — неважно, наёмная это работа, фриланс, предпринимательство.