Какая мойка лучше: из мрамора или кварца?

Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Все композиты, имитирующие перечисленные природные породы обладают хорошими физико-механическими свойствами и соответствуют требованиям к предметам бытового назначения. Выбор, скорее дело вкуса и дизайнерского оформления.

  • Мрамор — это горная порода, образовавшаяся из известняка. Она состоит практически полностью из кальция, а небольшая примесь железных (и других) окислов придает ей характерный розовый, кремовый, зеленоватый оттенок. Изделия из мрамора матовые, с теплой поверхностью, пластичные. Он достаточно легко впитывает красители, поэтому их желательно покрывать защитным слоем.
  • Кварц — это твердый хрупкий минерал, при расплавлении и обжиге приобретает блестящий стеклообразный вид (основной компонент стекла). Полимерные смолы придает материалу с преобладанием кварцевого песка необходимую устойчивость к ударам.

Мрамор требует более аккуратного обращения, и чаще используется в интерьерах классического типа. Кварцевые мойки не боятся высокой температуры, но не всем нравится их холодный «стеклянный» облик.