Какая модель традиционно использовалась до модели Agile?

Agile
Анонимный вопрос
Развиваем менеджеров и команды.  · 9 окт 2019  · pmclub.pro

Я бы не стал применять в данном случае слово “традиционно”, так как мы можем более менее говорить о времени формализации понятий, а определить традиционность того или иного подхода/модели уже сложнее.

Agile Manifesto появился только в 2001 году. К этому моменту уже были сформулированы такие гибкие методологии и фреймворки, как Scrum, Crystal и DSDM.

Подход, более распространенный до появления Agile, иногда называют Waterfall. Это название подходу дали T. E. Bell и T. A. Thayer в статье SOFTWARE REQUIREMENTS: ARE THEY REALLY A PROBLEM?.

В этой статье была отсылка к другой статье Managing the development of large software systems , написанной Уинстоном Ройсом. Что примечательно, в оригинальной статье термин Waterfall не использовался, также не было и утверждений о преимуществах Waterfall. Уинстон Ройс просто посвятил свою статью рассуждениям, о том, как управляются проектами по разработке софта, и как это можно делать лучше.