Какая методика лучше для подростка в тренировках? fullbody или же split?

Как составить программу тренировок для рельефа и небольшого набора массы?
Для домашних и уличных тренировок (небольшие гантели, жгут, брусья, турники)
Поделитесь готовыми программами тренировок, если есть :)
У меня могут остатся вопросы и я бы хотел спросить у эксперта. Буду рад если вы готовы помочь бесплатно, хоть это и мало вероятно
Спасибо
СпортТренировки+3
agilered
Силовые тренировки, развитие силы, тренажёрный...  · 22 мая 2022  · forms.gle/riDvqxnCztCm62bk6
В тему о рельефе - это вопрос % жира в организме и умеренной гипертрофии мышц. Небольшой дефицит ккал + силовые тренировки. Если же у Вас нормальный % жира, то можно оставить и поддерживающий калораж.
Что касается full body и split: зависит от Вашей физической формы.
Всё тело за тренировку предпочтительно для начинающих фитнесистов,  тут и кардиореспираторная система укрепляется и мышцы получают умеренный стресс, в отличие от сплита, где мышцы часто нагружаются очень сильно и требуют большего по времени восстановления.
Важно понимать, что основной принцип тренировок заключается в постепенном и постоянном повышении нагрузки (с периодами снижения, конечно же) и рано или поздно Ваши мышцы адаптируются к тому инвентарю, что у Вас есть в наличии и мышцы не будут расти.  Придётся ухищряться или идти в зал 😉
А пока, занимайтесь в своё удовольствие, освойте турники, брусья.
Согласен с экспертом, хороший ответ.