Какая максимальная толщина металлического листа для лазерной резки?

ПроизводствоМеталлообработка
Федор К.
Поставка гибочного инструмента для листогибочных...  · 24 нояб 2020  · press-brake-tools.com/ru
Alex Paklinov

Базируясь на данных компании Trumpf (просто посмотрели как флагмана по лазерам) - даже в случае 8-10 кВт будет 25, максимум 30 мм для резки. При этом, есть максимальная толщина листа, а есть качество и скорость реза (например, 25 мм можно порезать и на 4 кВт, вопрос в качестве). Думаю, другие производители имеют примерно такой же ресурс по возможностям. Мягкие сплавы (латунь, медь) в районе 10 мм. Стоит также отметить, что в основном, компании которые специализируются на лазерной резки (своих продуктов или по заказу) в основном работают с тонколистовым металлом - все основные изделия по листообработке (мебель, электрошкафы, различные корпусы и т.д.) делаются на толщине ниже 5 мм. Компании, которые работают с металлоконструкциями (толстый металл) в основном, используют плазменную резку.

Качество реза определяется шероховатостью места реза и наличием заусенцев и других дефектов. Соответственно самый мощный лазер - самый качественный рез с максимальной производительностью по работе.

Очень субъективное мнение. По лазеру очень много заказов в диапазоне от 5 до 16 мм на черную сталь.

⭐ Лазерные станки LASERCUT 一 с вами надолго ✅  · 27 мая 2021  · lasercut.ru
Антон Волков