Какая литература описывает ключевые моменты развития философии с Сократа до Средневековья?

ФилософияCastle quiz
Анонимный вопрос
Автор Castle Quiz по философии  · 24 апр 2019  · go.onelink.me/aWYy/thequestion

Вот, что мне удалось вспомнить:

  • Дарио Антисери и Джованни Реале "Западная философия от истоков до наших дней" (первые два тома посвящены Античности и Средневековью). Для рассмотрения ключевых моментов, думаю, большего и не понадобится;
  • "История античной философии" (под редакцией Светлова Р. В., Мск 2016 год);
  • Алексей Фёдорович Лосев "История античной эстетики. Софисты. Сократ. Платон";
  • Мераб Мамардашвили "Лекции по античной философии";
  • "Антология средневековой мысли. Теология и философия европейского Средневековья" (в 2 томах, СПб 2001 год);
  • Этьен Жильсон "Философия в средние века. От истоков патристики до конца XIV века"
    Кроме дополнительной литературы, в сети можно найти и сами первоисточники.

Реале и Антисери следуют хронологическому развитию истории философии, вот на эту хронологию и можно ориентироваться при выборе первоисточников для чтения и более глубокого ознакомления с интересующим периодом.

Больше о философии можно узнать в соответствующем разделе нашего приложения: https://go.onelink.me/aWYy/thequestion