Какая крепость самая неприступная?

ИсторияГеография
Анонимный вопрос
Юрист по корпоративному праву, историк - любитель.  · 13 окт 2020
Crac.jpg

Крепость Крак-де-Шевалье находится в Сирии и известна с Х века. В 1142 году крепость, захваченная ранее крестоносцами, был передана ордену госпитальеров, которые превратили её в самый большой оплот крестоносцев в Святой земле.

Вокруг крепости была выстроена стена толщиной от 3 до 30 метров с дозорными башнями.

Складские помещения были оборудованы внутри скалы, на которой стояла крепость, благодаря чему Крак-де-Шевалье могла выдержать длительные осады.

Замок был спроектирован так, чтобы его мог удерживать относительно небольшой гарнизон.

В случае падения первой стены обороны, нападавшие были вынуждены атаковать основную стену под градом снарядов с верхнего яруса. Даже если им удавалось открыть ворота, их путь внутрь проходил по узким коридорам, которые обстреливались со всех сторон. Катапульты были бесполезны против второго яруса из-за угла наклона и высоты верхних стен.

Крепость осаждали много раз, но она была неприступна на протяжении 250 лет и была взята тюрками только обманным путём, когда Бейбарс I, султан Сирии и Египта, направил в крепость фальшивое письмо, в котором граф Триполи якобы приказывал крепости сдаться. В результате 8 апреля 1271 года Крак-де-Шевалье пала.

Лоуренс Аравийский, впервые увидевший замок в августе 1909 года, описывал его как «пожалуй, самый восхитительный замок в мире».

А я думал крепость Аламут...