Какая христианская конфессия сейчас ближе к учению Христа?

ХристианствоБог+3
Никита Исаев
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 14 мар 2019

Проблемка в том, что конфессия - это религиозная организация, являющаяся творением человеческих усилий.

А церковь Христа - это Его тело и попутно невеста (аналогия Адама и Евы).

И это таки две очень большие разницы или точнее совсем не одно и то же.

Чтобы было понятнее приведу простой пример: если я вымажусь ваксой, то стану весь чёрный, но ... негром при этом никак не буду даже на пол процента. Конфессия может иметь более менее близкое к Писанию учение (позицию), но это только внешнее. Важно, что она есть по сути своей.

При моём многолетнем тщательном исследовании в свете Писания, любая религиозная организация в основе своей имеет деньги и власть, т.е. всё то, чем дьявол искушал Христа в пустыне и Тот таки устоял, а вот руководители конфессий ну просто таки в хлам нет.

Ну а чисто практически где получить хотя бы начатки учения Христова, то (исключительно моё мнение, основанное на моём опыте) это более менее у баптистов и умеренных пятидесятников, только лишь избегая их обрядовость и внутренние конфессиональные заморочки. Лучше всего подают, как ни странно, у харизматов, но ... у них рулит дух мамоны и очень сложно не вляпаться в теорию процветания, когда наша плоть так хочет этого. Всё остальное - законническое, а за частую вообще сказочное мракобесие.

Интересно узнать Ваше мнение, как человека много лет тщательно исследовавшего в свете Писания, в отношении Свидетелей Иеговы?