Какая извращенная традиция существовала в древнем Китае?

ТрадицииДревний китай
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня...  · 25 янв 2019

Одна из традиций, которая кажется нам сейчас дикой и даже извращенной - это бинтование женских ног.

Этот обычай был распространен среди богатых китайцев с X по XX век.

Бинтовать ноги девочкам начинали в раннем возрасте, когда ступни ещё не были сформированы окончательно. Стопа сгибалась так, чтобы пальцы, кроме большого были плотно прижаты к подошве, и туго бинтовалась. Нередко это приводило к переломам костей.

Девочка должна была много ходить, чтобы под весом тела нога получила желаемую форму. Периодически повязку меняли, бинт каждый раз затягивали всё туже. В результате стопа достигала в длину не более 10-12 см, идеальной длиной считалась 7 см.

Маленькая нога была одним из признаков женской красоты, чем меньше была ножка - тем больше было шансов у девушки удачно выйти замуж.

В китайской культуре женщина с такими стопами считалась очень желанной. Женщины с деформированными ногами не могли нормально ходить, но их походка воспринималась как высшей степени привлекательная и эротичная.

Обычай бинтования ног был запрещен только в 1949 году, а последняя пара туфель для деформированной ноги была сшита в 1999 году, после чего обувная фабрика, производившая такую обувь, была торжественно закрыта.