Какая историческая основа сюжета английской народной баллады «Королева Элинор»?

ИсторияНаука
Тоня Самсонова
д.и.н., историк-медиевист, профессор РГГУ  · 1 мар 2016

В английской и французской истории XII в. существовала реальная фигура герцогини Алиеноры Аквитанской, которая в течении 13 лет была королевой Франции, а затем, после скандального развода – английской королевой, женой известного правителя Англии Генриха II Плантагенета. Ее долгая жизнь (она пережила обоих королей), участие в семейных распрях Плантагенетов, преданность любимому сыну знаменитому английскому королю Ричарду I Львиное Сердце дают основание для романтизации образа Алиеноры (а именно так правильно произносить и писать ее имя). В исторической реальности она была как Ричард I Львиное Сердце практическим воплощением уходящего рыцарского века или пика Средневековья. Особенно содействует литературному описанию Алиеноры ее открытая любовь к трубодурам, их творчеству в самом романтическом его варианте.