Какая главная проблема феминизма в России?

ФеминизмДискриминация+3
клатч Birkin
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 6 мар 2019  ·
genderrussia

Политическая близорукость, собственная инфантильность фем-движа и низкий уровень жизни. А совокупно — в России нет адекватной пропаганды феминизма, просто-напросто.

Во-первых, защищать только интересы женщин и ЛГБТ-сообщества — крайне странно. От гендерного неравенства, сексизма, гендерных стереотипов и предубеждений страдают если не все, то многие люди обоих полов, включая мужчин.

  • Весь прошлый век страна уничтожала мужчин в войнах и лагерях. Доставалось и достаётся россиянам-с-пенисом и на улицах (агрессия между мужчинам всячески поощряется), и в рамках бытовой гомофобии. В свою очередь, мужчины не плачут, не жалуются на жизнь не должны заботиться о здоровье, зато обязаны рисковать и стремиться к социальному лидерству любой ценой, как бы тяжело нам ни было. И это самый беглый перечень мужского кабздеца.
    Тем не менее стрелочка не поворачивается: некоторые феминистки мало того что открыто не признают за мужчинами гражданские права и права человека, так ещё и объявляют нас поголовно сексистами и угнетателями, иногда влажно мечтая пересесть на мужское лицо о фэйсситинге.

А это даже не выстрел себе в ногу, это... не знаю... политическое самоубийство, ведь вы же не будете воспринимать всерьёз упоротых женоненавистников—маскулинистов.

Назревший реберендинг в гендерное равенство для всех и каждого происходит мучительно и тормозится всевозможными теориями заговора про мужерептилоидов и больных ублюдков, а то и заурядным реваншизмом за тысячи лет патриархата. Что звучит недальновидно и непривлекательно.

Гетеросексуальных мужчин, как и женщин — по 48%, условно (ещё 4% составляют ЛГБТ-персоны). 48% — это ваш потенциальный электорат. Зачем от него отказываться? Зачем искусственно сужать свою лояльную аудиторию до 1% “раскаявшихся «союзников феминизма», которые уважают женщин и поддерживают борьбу за их права”?!

В России феминизм уже не успел толком случиться, как морально устарел.

Во-вторых, строго говоря, современным россиянкам никто законодательно не запрещает быть свободными. За исключением некоторых мусульманских регионов очевидно, что сегодняшних соотечественниц не выдают насильно замуж, не заставляют рожать, не препятствуют карьере и свободной сексуальной жизни. Даже налог на бездетность исчез одновременно с распадом СССР.

Проблемы, впрочем, остаются — на уровне воспитания, массовой культуры, морали и общественного мнения.

Да, женщин не учат выстраивать личные границы, но льют в уши всякую дребедень про материнство и “счастье быть женой”. Женщин не учат вести личный бюджет, пользоваться контрацепцией и не связываться с мудаками и тем более не рожать от них. Женщин не учат строить карьеру хотя бы на базовом уровне — многие россиянки опрометчиво выбирают вуз, исходя из того, что “всё равно потом замуж надо”.

Однако всё это поправимо. Для женщин самых разных возрастов. И в 10, и в 15, и в 20, и в 30, и в 40, и даже в 50 ещё не поздно осознать себя феминисткой (хотя лучше эгалитаристкой, поддерживающей гендерное равенство).

Вспомнить об ответственности за себя и понять, что гиноцентризм (акцент на репродуктивной функции) только мешает им самим, ибо жизнь женщины делится на до и после материнства — с дополнительной финансовой и моральной нагрузкой лет так на 16—18 вперёд. Что из этого следует? Правильно, не рожать, пока не готова ни ментально, ни экономически. Иногда женщина может быть не готова лет до 40, и это нормально, и это её полное право.

Когда есть выбор между почитать книгу и сварить борщ — стремиться к тому, чтобы приготовление борща было второстепенными: скажем, можно поискать мужчину, который умеет варить борщ. Обсуждать такие нюансы заранее, а не покорно становиться у плиты, ещё и обвиняя затем мужчину в том, что “вынуждена его обслуживать”.

Безусловно, на “перепрошивку” соотечественниц уйдут годы, но... Лично я, во всяком случае, верю в женщин.

При этом у российского феминизма нет своих Бейонсе, Эммы Уотсон, Анджелины Джоли и Эмили Ратажковски. Несмотря на десятки известнейших певиц и актрис.

Зато в избытке мизогинных (радфем- и интерсек-) раковников, в которых “сёстрам” и наивным подписчицам промывают мозги. Женские форумы, вид сбоку.

В-третьих, люди в нашей стране вообще живут очень бедно, нет ни социальных лифтов, ни системы социального обеспечения, ни политики, ни развитого гражданского общества.

Очень часто для девушек, например, единственным и самым быстрым социальным лифтом становится замужество или русский народный харвивайнштейн в виде “офисных интрижек” (поэтому с таким скрипом никак не взлетит тема харассмента).

Не у всех женщин хватает воли, выдержки и собственного достоинства, чтобы уйти от плохого мужа—сожителя, если вдвоём они как-то на что-то существуют.

В России нищенский МРОТ. Нищенские пенсии. Крохотные пособия.

Это проблема уже не феминизма, но с ней всё-таки надо считаться. Потому что фильм “Красотка” (по сути лощёный американский вариант советского кино “Интердевочка”) у нас по-прежнему показывают накануне 8 марта в прайм-тайм по федеральным каналам. А женщина — это же не только красота, это интеллект и талант, это человек и личность в первую очередь.