Какая глава "Евгения Онегина" самая сложная для понимания учениками?

Литература
Зоя Шмерчук
Образование - моя судьба и любимая работа...  · 27 дек 2021
Опыт преподавания романа говорит о том, что ученикам очень трудно даётся первая глава романа, когда буквально прорываясь через большое количество имен давно ушедших людей, названий, наименований, устаревших слов, девятиклассник едва улавливает целостность текста, его мелодику и красоту... Хорошо, что это быстро минует, и текст становится все проще, понятнее, доступнее. Учитель балансирует между сюжетом, стихом и комментарием! Очень трудно! Спасибо Пушкину: постоянно протягивает учителю руку помощи: то добавит шутку, то описание природы, то блеснёт афоризмом...