Какая фирма холодильников считается лучшей?

Бытовая техника
Анонимный вопрос
Специалист в области диагностики и ремонта холодил...  · 9 июн 2021

Однозначного ответа на данный вопрос нет, так как все зависит от основных критериев выбора конкретной модели. Одни пользователи отдают предпочтение надежности и известности бренда, для других важен дизайн и функциональность, третьи выбирают модели подешевле, а четвертые смотрят на полезный объем камер.

Оптимальным показателем стало соотношение между стоимостью и качеством. При этом важную роль играет сам производитель. Если компания занимается исключительно холодильным оборудованием в течение нескольких десятков лет, то это уже показатель качества и надежности. Традиционно, качество сборки лучше у моделей, выпущенных на современных заводах в странах ЕС, хотя некоторые холодильники корейского производства ничем не уступают именитым европейцам.

Все представленные на российском рынке холодильники, можно условно разделить на три категории по уровню качества и надежности:

  • Модели бюджетного сегмента.
  • Техника среднего класса.
  • Модели премиального сегмента.

Холодильники с большим процентом отказов – это преимущественно новая реинкарнация старых советских брендов типа «Ока», «Бирюса» и т.д. Использование китайских недорогих комплектующих, а также старые производственные линии негативно влияют на качество сборки устройств и их надежность. К этой же категории стоит отнести недорогие импортные холодильники, собираемые в России по лицензии, либо модели неизвестных (малоизвестных) откровенно китайских брендов.

Модели среднего класса считаются наиболее популярными и распространенными, так как в этой категории оптимально сочетается стоимость и качество. Количество торговых марок в этой группе исчисляется десятками – начиная от белорусских Атлантов и корейских LG, заканчивая немецкими Bosch и Siemens.

Элитная группа холодильников представлена буквально несколькими брендами с очень богатой историей и высокой репутацией во всем мире. Это знаменитые немецкие холодильники Liebherr и Miele, а также AEG (концерн Electrolux), Gaggenau (концерн Bosch-Siemens) и редкие на рынке России настоящие американские холодильники General Electric.

Чтобы не переплачивать за бренд и выбрать действительно качественный холодильник, рекомендуется сначала определиться с ценовым диапазоном, а затем сделать подборку моделей в данной категории, изучить их технические характеристики и отзывы от реальных владельцев.