Какая философия у айкидо ?

ФилософияСпорт+1
Анонимный вопрос
Изучаю каратэ с 1972 года. Преподаю Шотокан...  · 24 мар 2022  · mosbudokan.ru
Неплохо бы для начала разобраться с главным вопросом - а что такое философия? Если попробовать сформулировать просто, то философия это особая форма мыслительной деятельности человека, направленная на всеобъемлющее рациональное осмысление мира и бытия. Можно еще проще, философия - «любомудрие, любовь к мудрости». Во как! Значит, это размышления с целью стать мудрее?
Философия – одна из древнейших наук. Во все времена находились люди, стремившиеся к знаниям и посвящавшие их поиску всё своё время. Древние мыслители прекрасно понимали, что им нужен эффективный инструмент, который позволил бы систематизировать знания и обмениваться ими. И таким инструментом стала философия.
Айкидо нередко называют "самым философским из боевых искусств". Морихей Уэшиба (1883-1969), основатель айкидо, говорил, что если нет философии, значит нет айкидо. Но что он имел ввиду? Конечно, размышления об истине, о путях её постижения и достижения, поиск путей самосовершенствования - это одна из задач философии. Ключевой идеей айкидо, по мнению М.Уэшибы, является идея "ненасилия". Он создавал айкидо не как единоборство, не как систему самообороны, а как "Путь гармонии", как способ воспринимать мир целостно, как метод объединения тела и духа, как учение о взаимодействии с другими людьми и со всем миром гармоничным способом.
Пару лет назад я написал статью на очень близкую тему. Возможно, вы найдёте там ответ на свой вопрос.