Какая есть информация про химический элемент Франций?

ХимияНаука+1
Юлия Волкова
Researcher, Institute of Physics, University of...  · 29 авг 2017

Ну, какая там информация... Он жутко редкий и радиоактивный (полураспад 25 минут у самого стабильного изотопа), работать с ним почти не работают, поэтому все данные в основном расчеты и экстраполяции в ряду щелочных элементов. Самый щелочной, самый активный, самый "неэлектроотрицательный". В общем, тот же цезий, только еще немного пощелочнее. Плавится почти при комнатной температуре. Как пишут в старых учебниках, "мягкий серебристый металл" (ага, "серебристый", его больше миллионной доли грамма никто не видел никогда).

"Его больше миллионной доли грамма никто не видел никогда". Это из-за его короткого периода полураспада?