Какая часть Вселенной доступна для межзвездных перелетов или обмена информацией?

Я знаю, что некоторые галактики уже не доступны для перелетов, так как из-за расширения вселенной они уже за горизонтом событий. Убегание их от нас быстрее скорости света. Но меня интересует какая часть вселенной доступна для межвзвездных перелетов или обмена информацией с помощью излучения. Однозначно Млечный Путь. Но что еще. Если отправить корабль в Андромеду, насколько я понимаю, тоже можно вернуться. Но если берем очередную галактику, не получится так, что сейчас добраться можно, но обратно вернуться не получится, так как скорость разбегания их и нас окажется больше с.

Так вот собственно вопрос -- какая часть вселенной безопасна для перелетов. Ограничена ли она Местной группой, или больше. Какие галактики в нее входят, какие не входят. При этом я имею ввиду ту часть, которая ею и останется. То есть если сейчас добраться можно, а потом нельзя, это не считается. Всегда хочется иметь шанс вернуться домой, даже и через миллиарды лет.

ФизикаАстрономия+3
Сергей Кью
Установка, настройка OS Windows, борьба с...  · 2 июл 2021

Скорость света как известно далеко не самая большая. Отвяжитесь от скорости света и у вас всё получится. Вы сможете летать в любые галактики и возвращаться гораздо раньше чем через миллиарды лет. Удачных полётов!