Какая бывает металлочерепица? В чем принципиальные отличия?

ХарактеристикиМеталлочерепица+1
Игорь Луценко
МаксиПРО — всё для строительства и ремонта...  · 16 июн 2020

Здравствуйте!

Металлочерепица отличается по следующим параметрам.

Материал

  • Оцинкованная сталь. Цинковое покрытие защищает от коррозии. Иногда в состав добавляют алюминий для износостойкости, цена такой металлочерепицы выше.

  • Алюминий не подвержен коррозийным процессам, мало весит. Минусы — мало расцветок, на крыше с маленьким уклоном листы могут прогнуться из-за толстого слоя снега.

  • Медная металлочерепица прочная, не боится осадков, долго эксплуатируется, но дорогая.

Толщина листа, варьируется от 0,4 до 0,6 мм.

Тип полимерного покрытия

  • Полиэстер: недорогое, пластичное, выдерживает нагрев до 90 градусов. Минус — легко повредить механически.

  • Полиуретановое покрытие, или пурал: держит цвет, подходит для любого климата — не боится сильных морозов и нагревания выше 100 градусов, сложно поцарапать.

  • Пластизол: толстый слой покрытия, придает шершавую текстуру металлочерепице, но плохо переносит низкие и высокие температуры, не держит цвет.

Формат черепицы

  • Листовое покрытие: дешевле, больше по размерам, подходит для просто сконструированных крыш.

  • Модульная черепица: экономно расходуется на сложных крышах, модули быстро соединяются между собой, не заметны стыки.

С уважением,

Ярослав Быков, специалист МаксиПРО

Компания Металл Профиль – ведущий производитель ме...  · 15 июн 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин