Какая буква обозначает число 100 римскими буквами?

ЧислаБуквы+1
Елена Чеканова
Convert-me.com - бесплатный онлайновый конвертер...  · 18 нояб 2019  · convert-me.com

В римской системе десятичное число 100 записывается буквой С.

Вот такие символы используются в римской записи:

I - 1

V - 5

X - 10

L - 50

C - 100

D - 500

M - 1000

При этом каждая буква может повторяться в числе не более трёх раз подряд. Это значит, что максимальное число, которое можно записать, это MMMCMXCIX, то есть 3999. Чтобы записать числа от 4000 и больше, были придуманы разные варианты. Например, в системе винкулум горизонтальная черта над буквой увеличивала её значение в 1000 раз. А две вертикальные черты слева и справа от буквы – ещё в 1000 раз.

Вот тут можно легко перевести число из римской записи в десятичную и обратно.