Какая баня лучше на дровах или электричестве?

СтроительствоЭлектричество+3
Константин Белый
Московская строительная компания «Баня МСК» на...  · 19 янв 2022  · bania-msk.ru
Здравствуйте!
На самом деле это вопрос предпочтений и вкусов. Истинная русская баня всегда топилась на дровах, которая дает характерный приятный аромат, наполняющий все строение бани.
Что касается электрической печки, то нужно учитывать мощность и уровень потребления электроэнергии, который зависит от площади нагреваемого пространства.
Например, для маленькой парной требуется мощность 6 киловатт. Правда, очень часто на дачных участках идет ограничение по мощности (обычно 220 вольт), и если вы хотите построить большую баню, то тут уже может понадобиться сеть на 380 вольт, что, в свою очередь, сильно увеличивает расход электроэнергии.
Также у электрической печки есть термостат и предохранительное оборудование, что делает ее наиболее безопасным выбором.
Традиционная каменка значительно быстрее разогревает помещение (через 30 минут уже можно париться), но в этом случае придется обустраивать дымоход.
Минусы и плюсы есть у обоих вариантов, поэтому тут лучше все же отталкиваться от своих предпочтений.
С уважением,
компания "Баня МСК"
НВА.РУ