Какая армия была сильнее — у средневековых европейских государств или у средневековой Японии?

ИсторияПолитология+5
Smol Rihter
Младший дворник Лозинского гетто  · 7 окт 2016

Который раз убеждаюсь, самые часто задаваемые вопросы в разделе "История", помимо заданий, которые ушлые школьнички пытаются сделать за счет отвечающих - это вопросы на сопоставление несопоставимого.

Но помочь я вам кое-чем могу - дело в том, что определенную ясность в вопрос может внести разбор одного эпизода ранней колониальной эпохи, в которую столкнулись лучшие европейские солдаты раннего Нового времени - испанцы - и как раз японские самураи. Пусть это и не совсем Средневековье, но все же конец XVI века - достаточно близкое к поздним Средним векам время, довольно часто включаемое в "большое Средневековье". Итак, рассказ одного из лучших российских знатоков парусного флота Сергей Махов о нападениях японских пиратов на Филиппины - самую дальнюю, малообжитую и захолустную колонию Испании. Слово автору: "Начиная с 1570-х японские пираты начали нападать на Филиппины. Цель самая простая – грабеж. Ибо Филиппины были перевалочным пунктом для испанцев, делавших закупки в Китае. Естественно, испанцам эти набеги рано или поздно должны были надоесть. Они и надоели, в 1580-м..."