Какая анатомия центральной нервной системы?

МедицинаНервная система
Анонимный вопрос

Неплохо рассмотрено в видео: https://youtu.be/Rzu4TdiGsUM

На канале: https://www.youtube.com/channel/UCT_MErDhLvGBSKaNfg35BPw?sub_confirmation=1

фон мозг.png

Начнем с общих анатомических особенностей мозга. Да, узор борозд и извилин уникален для каждого человека, подобно отпечатку пальца, но особенно крупные борозды и доли есть у всех. Так мозг делится на лобную долю, теменную долю, затылочную долю и височную долю. Основные борозды это латеральная, она проходит сбоку потому называется иногда боковой, также центральная, проходит по центру поперек головы, и затылочная, очевидно на затылке. Эти основные борозды и еще ряд более мелкие характерны всем людям.

Перейдем к основным отделам нашего мозга. Костный мозг плавно переходит в головной через продолговатый и вливается в Варолиев мост. Продолговатый мозг и мост отвечают за жизненно важные рефлексы, там находятся дыхательные центры, сосудодвигательные, отвечающие за работу сердца и тонус сосудов, а также центры обеспечивающие пищевое поведение – центр вкуса, сосания, глотания, слюноотделения, рвоты, а также главный центр подорствования. Далее правее мы видим мозжечок, это центр обеспечивающий функцию двигательного обучения и двигательной памяти, автоматизации движений. Вместе с мостом и продолговатым мозгом они образуют так называемый задний мозг.

Выше идет средний мозг. Этот отдел мозга ответствен за осуществление многих важных физиологических функций, таких, как зрение, слух, контроль движений, регуляция циклов сна и бодрствования, общего уровня возбуждения ЦНС, концентрации внимания, ориентировочные, защитные и оборонительные рефлексы, регуляция болевой чувствительности, репродуктивного поведения, температуры тела.

Далее выделяется передний мозг. В него входит промежуточный мозг, в его составе таламус и гипоталамус, он выполняет различные жизенно важные функции. Также в новый мозг входит самое крупное образования – большие полушария. Об их функциях смотрите в видео.

Препод-эндемик, научпопер, выпускник СПбГУ...  · 20 февр 2019  ·
biologylike