Как звучит суббота по-японски?

ПереводЯпонский язык
Анонимный вопрос
Приехала покорять Токио из далёкой Сибири в сфере...  · 26 дек 2018  · tele.click/lovehatejp

土曜日 будет произноситься как "доё:би". ":" в транскрипции указывает на длинный звук. В России встречаются случаи использования этого слова в шутливой манере, например, в названиях суши-баров, а студенты всегда запоминают этот день недели быстрее всего, в связи с созвучностью с русским матерным словом.