Как жить с мужчиной, у которого синдром Плюшкина?

Анонимный вопрос
Врач-психотерапевт. Консультант когнитивно-поведен...  · 3 нояб 2019  ·
insoloway

Если вы уже с ним живете, ответить для себя на вопрос, чем конкретно мне угрожает его "плюшкинство", и как это портит отношения. Рассказать об этом мужчине из "я чувств" (не ты - плохой, а мне плохо от того, что ты так делаешь). Попробовать разработать совместный план выхода из ситуации (можешь ли ты нести домой меньше, или складывать это там, где мне не будет мешать). Если человек нацелен на парнтерские отношения, есть налаженная коммуникация, он прислушается и пойдет на встречу.