Как жить позитивно?

ПсихологияСтиль жизни+1
Кадыржанов Райымбек
Практикующий медицинский психолог-консультант для...  · 4 сент 2020

Здравствуйте! Если вопрос абстрактный, не углубляясь в личную историю, то могу ответить так:

Чтобы жить позитивно - необходимо научиться видеть/принимать в любой негативной ситуации плюсы.

Понимаю, что это сложно, но возможно, и на это требуется время. У любой батарейки есть минус и плюс. Если существует плохое, то обязательно есть и хорошее, равно как и наоборот. У любой монеты есть 2 стороны. А на чём сосредотачивать своё внимание - на негативе или позитиве - решает сам человек.

2 банальных примера:

1) Вам наступили на ногу в общественном транспорте и не извинились. Первая реакция - неприязнь, злость, раздражение, агрессия, желание наорать, стукнуть, толкнуть, сделать также или ещё что-то. Но зачастую, в силу вежливости, мы молчим, переваривая внутри обиду от неприятной ситуации. Ведь человек мог сделать это не специально, просто дороги неровные, лихачи на дорогах, внезапный красный свет светофора и водитель резко по тормозам, др. причины. И какой плюс в этом - научиться спокойно, уравновешенно реагировать на экстренные/внезапные обстоятельства, не накапливая в себе энергетику "минуса".

2) В адрес человека сыплются обзывательства, оскорбления, подлости, крик и др. подавляющие энергии. Первая реакция - защитить себя (наорать в ответ, ударить) или убежать (уйти от конфликта). Но человек молча, смиренно всё это выслушивает. Здесь тоже есть плюс - можно личностно вырасти на способности к конструктивному мирному диалогу. Можно сказать спокойно кричащему человеку: "Так громко, что я ничего не понимаю, что Вы мне пытаетесь донести." Тут оппонент может развернуться и уйти, буркнув себе что-то под нос, либо перейдёт на Ваш уровень спокойного состояния, и далее диалог будет более продуктивным. Когда "кидают камни в огород", то можно относиться к этому так: "камни бесплатные, из них я могу и "дом" построить" - это стимул для личностного роста.

Также и в остальном, даже в более тяжёлых безвыходных ситуациях. Чем тяжелее ситуация, тем интенсивнее саморазвитие. Всё не просто так.

Очень хорошо работают в этом плане позитивные аффирмации, вызывающие определённый настрой и формирующие новые положительные нейронные связи в головном мозге. Любое негативное убеждение можно переформулировать на позитивное. Только чтобы поверить в эти положительные утверждения - необходимо систематически и регулярно их повторять (как вслух, так и про себя, мысленно, каждый день), представляя, что так уже есть.

Как-то так...

Нужно стараться во всем находить плюсы и отгонять от себя негативные мысли и эмоции. Есть приложение - Havemotion, там можно найти много хороших идей, как зарядиться позитивными эмоциям))