Как жить и работать при государственном капитализме, когда лояльность и дружеские связи и умение втереться в доверие ценятся гораздо больше чем эффективность и профессионализм?

ОбществоРоссия+2
Анонимный вопрос
Психолог-психоаналитик  · 12 мая 2019

Навыки общения ценятся всегда и везде, не только при капитализме. Общество вообще существует благодаря тому, что люди между собой общаются. Поэтому не нужно игнорировать этот факт, а просто принять то, что люди любят общаться с людьми, а потому стараются окружать себя людьми им приятными. Эффективность и профессионализм важны, но важны также и социальные навыки. Хорошо, когда в одном человеке сочетается и то и другое.

Общение бывает разное.